Top-Routen

1 1001 Nacht R. Kowalski 1998 11-  o. W. 
Erzhausen / Räucherschinken
2 Wipe out R. Kowalski 2004 11-  o. W. 
Freden / Ultradächer
3 Les enfant terribles R. Kowalski 1991 10+  o. W. 
Erzhausen / Galeriewand
4 Mermaids desire R. Kowalski 2000 10+  o. W. 
Esbeck / Hamburger Poller
5 Catch it or leave it R. Kowalski 2003 10+  o. W. 
Erzhausen / Räucherschinken
6 Frankenstein G. Köstermeyer 1988 10 wd 
Freden / Ultradächer
7 Aufforderung zum Tanz R. Kowalski 1991 10 wd 
Erzhausen / Räucherschinken
8 Hansi for Präsident R. Kowalski 1991 10 wd 
Freden / Ultradächer
9 Liebe macht blind R. Kowalski 2002 10 wd 
Holzen / Heulboje
10 Siebenschläfer R. Kowalski 2002 10 wd 
Erzhausen / Räucherschinken
11 Dead can dance R. Kowalski 2003 10  o. W. 
Freden / Todeskandidat
12 Charlies Messer G. Köstermeyer 1988 10-/10 wd 
Freden / Ultradächer
13 Andalusischer Hund A. Rappmund 1991 10-/10 wd 
Dohnsen / Elefantenbäuche
14 Figaros Hochzeit R. Kowalski 1991 10-/10 wd 
Erzhausen / Räucherschinken
15 Pack schlägt sich, Pack verträgt sich R. Kowalski 2001 10-/10 wd 
Erzhausen / Galeriewand
16 Das Vermächtnis des Werner R. R. Kowalski 2003 10-/10 wd flash
Erzhausen / Räucherschinken
17 Doppelmoral R. Kowalski 2005 10-/10 wd 
Freden / Ultradächer
18 Magnus, der Magier G. Köstermeyer 1987 10- wd 
Erzhausen / Keule
19 Nonplusultra G. Köstermeyer 1988 10- wd 
Freden / Ultradächer
20 Diabolo Forte G. Wiechmann 1989 10- wd 
Reinhausen / Appenroder Wand
21 Rotation G. Wiechmann bzw. R. Kowalski 1994 10- wd 
Holzen / Drachenwand
22 Dreifaltigkeit A. Klam 1995 10- wd 
Reinhausen / Appenroder Wand
23 Speckrolle G. Wiechmann 1997 10- wd 
Südharz / Bühbergklippe
24 Bäumchen R. Kowalski 2002 10- wd 
Holzen / Heulboje
25 Elektrischer Stuhl in der Hölle R. Kowalski 2002 10- wd 
Freden / Todeskandidat
26 Bon Voyage M. Hutter 2003 10- wd flash
Erzhausen / Räucherschinken
27 Local brightseeing L. Büttner 2005 10-  o. W. 
Erzhausen / Dächerwand
28 Renaissance M. Hutter 2012 10- wd 
Dohnsen / Elefantenbäuche
29 Sidewinder S. Bernert 2012 10-  o. W. 
Okertal / Ziegenrückenarena
30 Gewalt der Gewaltlosen G. Wiechmann 1984 9+/10-  
Lüerdissen / Krokodil
31 Trial and error G. Köstermeyer 1987 9+/10-  
Holzen / Drachenwand
32 Rene H. Walter 1991 9+/10-  
Erzhausen / Aussichtsfels
33 Kampfader A. Grage 2002 9+/10-  
Okertal / Grosses Harzandenken
34 Spiel mir das Lied vom Tod R. Kowalski 2002 9+/10-  
Freden / Todeskandidat
35 St. Elmos fire H. Möller 2002 9+/10-  
Dohnsen / Elefantenbäuche
36 Ein Kampf um Strom L. Büttner 2004 9+/10-  
Gerzen / Knauf
37 Für dich tu ich alles O. Hartmann 2004 9+/10-  o. W. 
Lüerdissen / Pilzstein
38 Teilchenbeschleuniger A. Grage 2004 9+/10-  o. W. 
Erzhausen / Mauswand
39 Volunteers standing snake O. Hartmann 2004 9+/10-  o. W. 
Levedagsen / Zirkus
40 Skadmor L. Büttner 2005 9+/10-  o. W. 
Gerzen / Knauf
41 El Friede sei mit Euch M. Hutter 2009 9+/10-  
Reinhausen / Hauwand
42 Alptraum R. Leiwesmeier 1986 9+  
Freden / Ultradächer
43 Erstbeste Lösung M. Sykora 1986 9+  
Holzen / Heulboje
44 Avalon G. Wiechmann 1988 9+  
Reiffenhausen / Scholle
45 Weck damit R. Kowalski 1989 9+  o. W. 
Freden / Ultradächer
46 Erfurth 52 H. Walter 1991 9+  
Erzhausen / Räucherschinken
47 Doppeldecker M. Hutter 1995 9+  
Reinhausen / Appenroder Wand
48 Zugzwang A. Grage 1999 9+  
Dohnsen / Elefantenbäuche
49 Global sightseeing tour M. Hutter 2000 9+  
Erzhausen / Räucherschinken
50 Die satanische Ferse A. Grage 2003 9+  
Erzhausen / Sonnige Wand
51 Das Präsent H. Möller 2004 9+  
Dohnsen / Elefantenbäuche
52 Tsunami O. Hartmann 2004 9+  
Lüerdissen / Hexenkanzel
53 Harzer Führe S. Bernert 2005 9+  
Erzhausen / Bruchhofer Turm
54 Popelprojekt L. Büttner 2005 9+  o. W. 
Gerzen / Knauf
55 Freestyle ZX M. Hutter 2008 9+  
Erzhausen / Aussichtsfels
56 After party work A. Grage 2009 9+  o. W. 
Erzhausen / Keule
57 Cosa Nostra H. Apel 2010 9+  
Harz / Hübichenstein
58 Jack London S. Bernert 2011 9+  o. W. 
Bad Harzburg / Wolfstein
59 Ram jam H. Apel 2011 9+  
Eckertal / Rabenklippen SO-Gipfel
60 5 Minuten Ruhm A. Grage 2012 9+  
Gö-Wald / Faulenseewand
61 Im Regenbogen A. Seidel 1984 9/9+  
Freden / Ultradächer
62 Perpendikel M. Sykora 1984 9/9+  
Freden / Ultradächer
63 Nosferatu M. Sykora 1986 9/9+  
Holzen / Heulboje
64 Pubs over tubes G. Wiechmann 1986 9/9+  
Erzhausen / Aussichtsfels
65 California dreaming G. Wiechmann 1987 9/9+  
Reinhausen / Appenroder Wand
66 Fluchtpunkt direkt G. Köstermeyer 1987 9/9+  
Lüerdissen / Pilzstein
67 Saltare G. Wiechmann 1987 9/9+  
Reiffenhausen / Kapitell
68 Der Froschkönig T. Schwaiger 1989 9/9+  
Reinhausen / Hauwand
69 Strontium 90 H. Walter 1989 9/9+  
Dohnsen / Elefantenbäuche
70 Meister Propper G. Wiechmann 1996 9/9+  
Reinhausen / Appenroder Wand
71 Pitbull A. Grage 1997 9/9+  o. W. 
Südharz / Bühbergklippe
72 Titanic M. Hutter 1998 9/9+  
Reinhausen / Appenroder Wand
73 Ermüdungskommando A. Grage 2002 9/9+  
Dohnsen / Elefantenbäuche
74 Technique is no substitute for power J. Baselmanns 2003 9/9+  
Erzhausen / Sonnige Wand
75 Dalais Lama M. Hutter 2004 9/9+  
Reinhausen / Plagemauer
76 Freak District O. Hartmann 2004 9/9+  
Levedagsen / Zirkus
77 Stop & Go M. Hutter 2004 9/9+  
Reinhausen / Hauwand
78 Iron man S. Bernert 2008 9/9+  
Eckertal / Rabenklippen NW-Gipfel
79 Kuckucksei M. Kies 1985 9  
Lüerdissen / Wechselverschneidung
80 Nachbarschaft M. Sykora 1985 9  
Holzen / Drachenwand
81 Frodos Reisen G. Wiechmann 1986 9  
Erzhausen / Phantasien
82 Happy Mac Kingkong G. Köstermeyer 1986 9  
Erzhausen / Schlummerrolle
83 Kinderteller A. Rappmund 1986 9  
Erzhausen / Erzhausener Kanzel
84 Liebesgrüsse vom Gipfel G. Köstermeyer 1986 9  
Holzen / Rotesteinhöhlenwand
85 Linker Gipfelausstieg M. Sykora 1986 9  
Holzen / Heulboje
86 Mothers finest G. Wiechmann 1986 9  flash
Erzhausen / Dächerwand
87 Graceland G. Wiechmann 1987 9  
Leuchtetal / Kolloss
88 Mit Leib und Seele H. Walter 1987 9  
Erzhausen / Keule
89 Mungo G. Köstermeyer 1987 9  
Bisperode / Lochturm
90 Nonnensause G. Wiechmann 1988 9  
Reinhausen / Schlageterstein
91 Herbertsstrasse A. Rappmund 1990 9  
Esbeck / Hamburger Poller
92 Viel Rauch um Nichts M. Weck 1990 9  
Erzhausen / Räucherschinken
93 Les fleur du males M. Weck 1991 9  
Erzhausen / Galeriewand
94 Scheuermann H. Walter 1992 9  
Erzhausen / Viertannenturm
95 Swisskiss M. Hutter 1992 9  
Reinhausen / Appenroder Wand
96 Manu Negra M. Hutter 1993 9  
Reiffenhausen / Campingfels
97 Mr. Bombastic H. Walter 1996 9  flash
Bisperode / Pterosaurus
98 Die Mütze S. Wegener 1997 9  
Erzhausen / Bastei
99 Skywalker G. Minuth 1997 9  
Bockshorn / Westwand
100 Direkter Walfischpfeiler N. Könekamp 1998 9  
Okertal / Grosser Kurfürst